Новости

Как применять дистанционные технологии при обучении по охране труда: учим очно

 АНО ДПО «КРИТЕРИЙ» информирует, что получены разъяснения об обязательных требованиях к обучению и проверке знаний требований охраны труда, установленных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021г. № 2464 и действуют с 01.09.2022 г.

Минтруда России разъясняет в письме от 15.12.2022 г. № 15-2/ООГ-3215 вопрос применения дистанционных технологий при обучении по охране труда: проведение практических занятий по программам «Б» и «В» исключительно в дистанционном формате невозможно ввиду необходимости прохождения практических занятий по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ:

Напоминаем, что программа «Б» - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;

программа «В»
- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Разъяснения Минтруда также касаются двух других программ обучения требованиям охраны труда, содержащих практические занятия: программы обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты и по оказанию первой помощи пострадавшим. В программах заложено формирование соответствующих практических умений и навыков, поэтому практические занятия проводятся очно, с применением технических средств обучения и наглядных пособий.

Изучение теоретической части программ обучения требованиям охраны труда с применением дистанционных технологий по-прежнему допускается.

Скачать Исх. 01 от 16.01.2023 г.

Скачать Приложение № 1 «Письмо Минтруда России от 15.12.2022 г. № 15-2/ООГ-3215»

Скачать Приложение № 2 «Предложения и Новые условия обучения требованиям охраны труда»

Остались
вопросы?

Наш менеджер с удовольствием
проконсультирует вас

Обратный звонок