Новости

ВНОВЬ ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА!

Уважаемые Партнеры!
 
С 1 сентября 2021 года действует новый профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда». В документе появился еще один уровень квалификации специалиста по охране труда (СОТ) и сделан акцент на управление профессиональными рисками в организации.

В новом профстандарте основная цель вида профессиональной деятельности СОТа поставлена как: «Профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня воздействия (устранение воздействия) на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, управление профессиональными рисками».

Таким образом, теперь СОТ обеспечивает работу системы управления охраной труда (СУОТ), планирует и совершенствует ее работу. Дополнительно в трудовую функцию СОТа входит экспертиза мероприятий по охране труда и стратегическое управление профрисками.
 
Основание: приказ Минтруда России от 22.04.2021г. №274 «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда». Срок действия документа ограничен 1 сентября 2027 года.

Документы: приказ Минтруда России от 22.04.2021г. №274 «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда»

Остались
вопросы?

Наш менеджер с удовольствием
проконсультирует вас

Обратный звонок