Новости

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ: ПОПРАВКИ В ПРАВИЛА ВСТУПЯТ В СИЛУ С 1 СЕНТЯБРЯ 2024 ГОДА

 Уважаемые партнеры АНО ДПО «КРИТЕРИЙ»!

 

Поправки в правила оказания первой помощи вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Федеральным законом от 14.04.2023 № 135-ФЗ внес три изменения в статью 31 документа, регламентирующего оказание первой помощи, – Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 Обзор планируемых изменений статьи 31 323-ФЗ:


1. Закрепляется
понятие «первая помощь»:

«Первая помощь – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи».

Также ограничивается круг лиц, оказывающих первую помощь.


2. Фиксируются условия оказания первой помощи:

 

«в соответствии с порядками, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено федеральными законами, и включающими в себя:
1) перечень состояний, при которых оказывается первая помощь;
2) перечень мероприятий по оказанию первой помощи;
3) последовательность проведения мероприятий по оказанию первой помощи».

3. Утверждаются требования к укладкам, наборам, комплектам и аптечкам для оказания первой помощи:

«Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи с применением медицинских изделий и (или) лекарственных препаратов утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере, если иное не предусмотрено федеральными законами».

«Требования к размещению, хранению и использованию укладок, наборов, комплектов и аптечек утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

  

 Также к 1 сентября будут приняты подзаконные акты:

 

Минтруд:
Требования к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам.

Минздрав:
Порядок оказания первой помощи и Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи

  Скачать Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

 

 Скачать бонусом приказы Минздрава об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями…

 

Учебный центр «КРИТЕРИЙ» приглашает пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и подготовку преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи!

 

Специалисты АНО ДПО «КРИТЕРИЙ» ответят на ваши вопросы и заявки по телефону    +7 (812) 612-32-11  на электронную почту mail@kritery.ru 

 

Остались
вопросы?

Наш менеджер с удовольствием
проконсультирует вас

Обратный звонок